Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы маркировало грифом «Для служебного пользования» справку по результатам проверки действий должностных лиц Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) по запуску системы электронного декларирования состояния чиновников. Об этом сообщает «Новое время». 

Проверка проводилась по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана. Ее результаты были направлены в Кабмин 19 августа. Также в рамках проверки Нацгосслужба отправляла письма с требованием предоставить информацию в Госспецсвязь и НАПК, однако о результатах общественность не может узнать из-за грифа секретности.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

По мнению старшего аналитика Transparency International Украина Александра Калитенко, засекречивание результатов проверки неприемлемо по ряду причин.

«Запрос касался результатов проверки. Согласно закону Украины «О доступе к публичной информации» ограничению доступа подлежит информация, а не документ. Если документ содержит информацию с ограниченным доступом, для ознакомления предоставляется информация, доступ к которой есть неограниченный (ч. 7 ст. 6 Закона). Проще говоря, чиновники Нацгосслужбы могли предоставить обществу документ с общими выводами проверки, вычеркнув из письма Госспецсвязи информацию с ограниченным доступом», — пояснил Калитенко.

По словам эксперта, Нацгосслужба обязана была провести трехступенчатый тест: выяснить, нанесет ли разглашение существенный вред интересам национальной безопасности, территориальной целостности, общественному порядку и определить, может ли ущерб от публикации данных перевесить заинтересованность в информации общества.

Как уже рассказывала Politeka, народный депутат Мустафа Найем заявил, что е-декларирование находится на грани срыва.