Королевский военно-морской флот Великобритании 5 сентября впервые испытал на Темзе беспилотное судно Maritime Autonomy Surface Testbed (MAST), предназначенное для разведывательных и контртеррористических операций.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Судно разработали специалисты из компаний ASV Ltd и Roke Manor Research при поддержке британской Лаборатории оборонных исследований и технологий (DSTL). От других беспилотных поверхностных судов (USV) оно отличается высокой скоростью и маневренностью. При весе около 2 тонн и длине 9,7 метров MAST может развивать скорость до 100 км/ч. Разработчики утверждают, что его алгоритм уклонения разработан в соответствии с международными правилами предупреждения столкновений судов в море.

Судно предназначено не для уничтожения вражеских судов, а только для их выявления и преследования, поэтому установка оружия на нём не предусмотрена. MAST оснащен панорамной камерой, GPS-модулем, радарами. Оператор может выбирать режим управления с любым уровнем автономности: от полного контроля через дистанционное управление до полной автономности судна. Во время испытаний в Темзе на борту находились два пилота, которые следили за работой системы управления.

Как уже рассказывала Politeka, на базе бронированного КрАЗ «Спартан» запорожские конструкторы сделали беспилотный автомобиль для военных.