На стадионе «Маракана» в бразильском Рио-де-Жанейро началась официальная церемония открытия Паралимпийских Игр-2016.

Россия на олимпиаде в Рио и обострение на Донбассе: политическая логика решения МОК

Как и ожидалось, в мероприятии принимают участие около сотни профессионалов — хореографов и художников, а также тысячи волонтеров, пишет 112.ua.

Сама церемония была разработана дизайнером Фредом Джелли, писателем Марсело Рубенсом Паивой и артистом Виком Мунисом. Как заверил Джелли, действо будет пропитано «бесконечной энергией спортсменов». А Паива говорит, что это будет «самый большой символ толерантности и уважения к другим людям».

В параде участвуют около 4 тысяч спортсменов из 160 стран мира.

Также отмечается, что организаторы международного спортивного мероприятия намерены транслировать церемонии как открытия, так официального закрытия Игр-2016 для людей с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, официальная церемония проводов сборной Украины на Игры в Рио-де-Жанейро прошла на Майдане Независимости 27 августа. В Рио спортсмены вылетели 30 августа.

Представлять Украину в 15 спортивных дисциплинах они будут рекордным составом – 172 человека.

Также Politeka писала, что ранее в Международном паралимпийском комитетедали добро на увеличение украинской сборной после решения суда, которым российским спортсменам было отказано в участии в Играх.