Художница Олек создала необычный арт-объект  «Розовый дом», который имеет большое социальное значение. Об этом рассказывает Wonderzine.  Она создала настоящий дом, полностью покрытый вязаными узорами из розовой шерсти, которые сделали вручную сама Олек и помогавшие ей добровольцы.

Стипендии студентам должно платить не государство, а «Сильпо» и «Фуршет»

Во время работы в Швеции над проектом по реконструкции местного музея она познакомилась с беженками из Сирии и Украины, которые решили ей помочь с вязанием — так Олек узнала их истории, и решила посвятить свой проект тем, кого война заставила покинуть свои дома.

После того как дом был готов, художница решила его взорвать, чтобы «проиллюстрировать ужасную ситуацию, в которой оказались миллионы людей во всем мире». Но художница не хотела заканчивать свой проект на мрачной ноте — поэтому Олек собрала работавших с ней женщин, и вместе они обвязали два дома узорами из шерсти розового цвета, символизирующего светлое будущее и надежду на обретение нового дома.

«Моя цель — создавать искусство для всех, учить людей новым навыкам, обеспечивать их работой и поддерживать женщин. Мы сможем показать всем, что женщины могут создавать дома. Наш розовый дом — это символ светлого будущего, наполненного надеждой для людей, которые лишились своего крова», — пишет Олек.

Как уже рассказывала Politeka, число мигрантов, которые получают пособия в Германии, за 2015 год выросло почти в три раза: с 363 тысяч человек в 2014 году до 975 тысяч.