Украина готова инвестировать не менее 1,2 млрд гривен ($45 млн по текущему курсу) в организацию международного песенного конкурса «Евровидение-2017». Об этом в эфире 112.ua заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

По словам Нищука, финансировать мероприятие будет Киев, а также поступят средства из госбюджета. Кроме того, часть денег предоставит Европейский вещательный союз (EBU) и ожидаются поступления от инвесторов.

«На само шоу Киев готов потратить не менее 200 миллионов гривен на подготовку арены, ландшафта, всех локаций, всей инфраструктуры — миллиард», — уточнил министр.

Нищук отметил, что Киев был выбран для проведения «Евровидения» на конкурсе городов, поскольку столица наиболее подготовлена к этому мероприятию.

Глава культурного ведомства заявил, что столичные власти намерены преобразовать Международный выставочный центр, который расположен на Левом берегу Днепра, в главную арену «Евровидения-2017».

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

По словам Нищука, в МВЦ смогут разместиться от 12 до 14 тысяч зрителей. Для доставки гостей к площадке проведения киевские власти намерены запустить речной трамвай.

Как проинформировал министр Минкультуры, в рамках «Евровидения» будет функционировать «евроклуб», предположительное место его размещения — комплекс с вертолетной площадкой на Владимирской горке.

Напомним, как писала Politeka, сегодня, 9 сентября, стало известно,  что международный песенный конкурс «Евровидение-2017» пройдет в Киеве.