В варшавском трамвае избили профессора Варшавского университета Ежи Кохановского за то, что он общался с коллегой из Йенского университета на немецком. Инцидент случился вечером 8 сентября. Об этом сообщает Радио Польша.

По информации издания, помощь польскому профессору оказала полиция и медики скорой помощи. Нападавшего правоохранителям задержать не удалось. Профессор в полиции дал показания по поводу случившегося.

Как рассказывает издание, мужчины на трамвае по маршруту № 22 возвращались с варшавского кладбища на Повонзках. Между собой они разговаривали по-немецки.

«Одному из пассажиров это не понравилось, и он ударил профессора головой. В результате полученных травм в больнице Ежи Кохановскому наложили 5 швов на лице. Коллегу профессора нападавший не тронул. Машинист трамвая не отреагировал на происшествие должным образом, не сообщил о случившемся в службу правопорядка, а лишь выгнал всех троих из трамвая», — комментирует издание.

На данный момент следствие продолжается.

Конец эпохи Каримова. Что дальше?

По словам представителя городского транспортного управления Михала Повалки, каждый машинист обязан сообщать диспетчеру движения о подобных случаях. Если предварительная информация подтвердится, то машинист не избежит наказания.

Как писала ранее Politeka, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский вызвал на беседу посла Германии Рольфа Никеля (Rolf Nikel) из-за «антипольских высказываний немецких политиков».

Напомним, как писала Politeka, представители правящей в Германии партии «Христианско-демократический союз» призвали ЕС ввести санкции против Польши.