Скончалась Грета Фридман – героиня знаменитой во всем мире фотографии, которая стала символом окончания Второй Мировой войны, пишет Reuetrs.

Может, Полтораку тоже уволиться: украинцы о репрессированном фотографе Минобороны

На легендарном снимке — женщина в белом целует моряка на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Он был сделан в момент, когда американцы узнали о капитуляции Японии 14 августа 1945 года. Автор легендарного кадра — фотограф Альфред Эйзенштадт.

Фридман скончалась в возрасте 92 лет. Ее сын Джошуа рассказал, что она умерла в четверг, в штате Вирджиния. До своей кончины Грета перенесла ряд заболеваний, в том числе и пневмонию.

Как стало известно американским СМИ, похоронят Фридман рядом с ее покойным мужем на Арлингтонском национальном кладбище.

Напомним, как сообщала Politeka, журналист Юрий Бутусов обнародовал снимок фотографа Дмитрия Муравского, который считает лучшим изображением войны на Донбассе.

Назвал его его — «Перемирие в Широкино». Это невероятная человеческая драма, подвиг и трагедия Украины — и все в одном кадре, отметил экперт. «Нет, это не Голливуд, это все сегодня происходит у нас», — напомнил он.