Сумма слияний и поглощений, совершенных китайскими предприятиями за рубежом, за первое полугодие 2016 года выросла почти в 4 раза и достигла $134 млрд, что превосходит общий показатель за предыдущие два года. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

По информации агентства, такие данные содержатся в докладе о ситуации на мировом рынке слияний и поглощений,  который был подготовлен Китайской ассоциацией фондов прямых инвестиций (CAPE) совместно с международной аудиторской компанией PwC. Доклад был представлен на Глобальном форуме по вопросам слияний и поглощений в Сямэне (Китай).

«В первой половине текущего года было заключено 24 сделки на сумму свыше 1 млрд долларов каждая, а приобретение Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) швейцарского концерна Syngenta за $43 млрд стало крупнейшим в истории поглощением, совершенным китайской компанией на мировом рынке», — отмечает издание.

Торговлю оружием нужно легализовать – экс-замминистра обороны

Как отмечает агентство, китайские корпорации за 8 месяцев этого года потратили за рубежом больше, чем за предыдущие года в целом. В итоге в этом году Китай стал мировым лидером по объему инвестиций в иностранные компании и, если тренд сохранится до конца декабря, потеснит США на рынке M&A впервые с 2006 года.

Как писала ранее Politeka, главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан объяснила, за счет каких отраслей в первом полугодии капитальные инвестиции увеличились на 9,6%. Рост инвестирования был отмечен в большинстве секторов. Исключениями стали лишь строительная отрасль, культура и спорт, а также IT-сектор.