Повторные президентские выборы в Австрии, назначенные на 2 октября, перенесены на неопределенный срок. Причиной переноса, сообщает BBC, стал некачественный клей, которым запечатывали конверты для голосования по почте.

В результате конверты с бюллетенями могли открыться. «Мы не можем оценить, сколько конвертов и какие именно могли открыться», — сказал министр внутренних дел страны Вольфганг Соботка.

Националисты идут: на выборах в Хорватии побеждают правые

О возможном переносе выборов Соботка говорил и на прошлой неделе, однако тогда окончательного решения принято не было. Сейчас обсуждаются разные даты следующих выборов. По словам Соботки, речь идет о 27 ноября или 4 декабря. О проведении повторного голосования было объявлено, когда Конституционный суд Австрии аннулировал результаты второго тура выборов из-за многочисленных нарушений в ходе голосования.

Отметим, что хотя австрийский президент, как и немецкий, играет скорее церемониальную роль, он все же имеет рычаги влияния на государство, т.к. может распустить кабинет министров.

Как писала Politeka,  ультраправый кандидат лидирует в президентской гонке в Австрии. Последние опросы предсказывают победу пророссийского кандидата от Партии свободы (FPO) Норберта Хофера.

Напомним, что Конституционный суд Австрии 1 июля по иску Партии свободы отменил результаты выборов президента, которые состоялись в мае этого года. Победу на них одержал Ван дер Беллен.  Хофер, лояльно относящийся к Кремлю, признавал свое поражение.