Президент Сирии, которого правозащитные организации обвиняют в истреблении собственного народа, подавлении гражданских свобод и применении насилия против несогласных, появился на публике. Башар Асад оказался в мечети в пригороде Дамаска, где совершил праздничную молитву в связи с отмечаемым мусульманами праздником Курбан-Байрам.

Видео с посещением Асада опубликовало агентство Reuters. Асад помолился вместе с другими официальными лицами. Пригород Дарайа некогда был символом сирийской оппозиции. Однако в августе правительственные войска окружили пригород столицы и вынудили повстанцев покинуть это место. Захват Дарайы стал большим ударом по оппозиции.

Assad attends Eid al-Adha prayers at a mosque in a Damascus suburb earlier held by rebels https://t.co/fnnymM00Gd pic.twitter.com/sQLEus0kBN

— Reuters World (@ReutersWorld) 12 вересня 2016 р.

Отметим, что сегодня мусульмане всего мира отмечают праздник Жертвоприношения (Курбан-байрам — тюрк. или Иид аль-Адха — араб.). Праздник отмечается по случаю завершения мусульманского паломничества Хадж.

Как писала Politeka, правительство Сирии согласилось на мирный план урегулирования ситуации в стране, предложенный Россией и США. Так, власти Сирии согласились принять меры для снижения уровня насилия в районе города Алеппо из гуманитарных соображений. Сирийское правительство было осведомлено о результате переговоров.

Напомним, США и Россия согласовали план перемирия в Сирии. Переговоры госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова длились долгие 14 часов. Согласно договоренностям, все стороны конфликта должны прекратить военные действия с 12 сентября.