Один из крупнейших банков США и мира Citi прогнозирует рост бизнеса в России на фоне ослабления экономического кризиса и стабильного положения, насколько это возможно в условиях западных санкций. Об этом во время инвестиционного саммита в России заявил глава российского, украинского и казахстанского филиала банка Марк Луэ, передает Reuters.

По его словам, Citi сейчас все активнее вовлекается в процессы слияний и поглощений в России, а также констатировал растущий интерес к выпуску корпоративного долга.

«Мы видим подъем на рынках долгового капитала (DCM). Частично это выражается в управлении долговым бременем, а частично – в новых выпусках», — добавил Луэ.

Он не считает, что Россия вернется к уровню 2013 года, но прогнозирует увеличение выпуска долговых обязательств в этом году. «В этом году лучше, чем в прошлом», — сказал Луэ, добавив, что Citi организовал сделки на российском DCM на сумму более 15 млрд в 2013 году.

От Сбербанка до Лукойла: экспансия российского бизнеса в Украине

Улучшение условий ценообразования, сроков погашения задолженности экономическая стабилизация – все это имеет позитивный эффект, отметил он. В то же время, сдерживающим фактором является то, что многие российские компании сократили капитальные затраты, потому как в экономике наступил глубокий спад.

Также Луэ сообщил, что инвесторы уже привыкли к санкциям и знают, с какими банками в России можно иметь дело, а какие следует оставить в покое.

Как сообщала Politeka, 13 сентября специальный представитель президента по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что США сняли с России часть санкций по сотрудничеству с Рособоронэкспортом по вертолетному проекту.