Министр обороны Степан Полторак отменил свыше 1,6 тыс. приказов, которые своими положениями тормозили осуществление реформ у ведомстве. Об этом он написал в Facebook.

В частности, сегодня было отменено 395 приказов.

«Подписал приказ о признании утратившими силу 395 приказов, принятых в предыдущие годы, которые своими положениями тормозили процессы принятия управленческих решений и мешали проводить реформы. Это уже пятый подобного содержания приказ. Всего на данный момент было отменено свыше 1600 приказов», — написал он.

Отметим, что Порошенко планирует потратить в следующем году 5% ВВП на оборонную сферу. Общая цифра финансирования составляет 129 млрд гривен.

Клоака коррупции: Укроборонпром обвинили в отмывании денег

Порошенко говорит, для него процесс строительства новой армии, новых Вооруженных сил — есть и остается первым приоритетом. Также он планирует профинансировать как следует МВД, Нацполицию и Нацгвардию.

Однако Порошенко отметил, что реальные потребности сектора безопасности и обороны значительно высше, однако ресурсы ограничены и финансирование сейчас происходит на грани возможного и невозможного.

Как писала Politeka, по просьбе Министерства обороны Украины Великобритания и Соединенные Штаты Америки направляют советников высокого уровня для помощи в сфере реформирования оборонного ведомства.