Лидеры мировой золотодобывающей промышленности призвали авиакомпании и авиационные регуляторы запретить транспортировку драгоценного металла в ручной клади, чтобы уменьшить риск контрабанды, который, как говорят, ежегодно обходится в миллиарды долларов в виде недополученных доходов правительства. Об этом пишет The National.

Делегаты компаний на Форуме Africa Dubai Precious Metals, который проходил в Аккре (Гана), согласовали «призыв к действию» для авиакомпаний, авиатранспортных компаний и мировых авиационных ведомств.

Промышленники настаивают, что золото должно перевозиться лишь в грузовом отсеке.

Перевозка золота в салоне, как правило, легальна по всему миру, при условии соблюдения ограничений авиакомпаний по весу и таможенных правил. Золотые слитки и ювелирные изделия часто перевозили таким образом с предприятия в торговые центры.

Почему Китай и Россия скупают золото

Однако транспортировка незаконно полученного золота, особенно в Африке и Индии, все чаще рассматривается в качестве серьезной проблемы, стоящей перед отраслью. Например, по словам министра шахт Буркина-Фасо (Западная Африка), правительство потеряло 80% добытого золота.

Как сообщала Politeka, в декабре прошлого года таможенники в международном аэропорту Бандаранаике (Шри-Ланка) задержали 42-летнего мужчину, увидев, как он «подозрительно ходит». Оказалось, что в его прямой кишке было 400 г золота стоимостью около $13896.