Россия с середины 2014 года воровала нефть и газ у Украины, добывая их на шельфе Черного моря. Однако тот факт, что официальный Киев решил только сейчас нарушить арбитражное производство против Москвы, вызывает некоторое удивление.

Об этом Politeka рассказал политический эксперт Виталий Кулик.

«Мы могли уже давно подать на Россию в суд. Имеем все основания требовать не только возмещения причиненных нам убытков, но и — применения новых санкций против страны-агрессора», — сказал он.

По словам Кулика, Украина имеет все шансы получить финансовую компенсацию от Российской Федерации.

Балтийский оффшор: Латвия не заинтересована возвращать деньги Арбузова в Украину

«Россию ждет замораживание активов на соответствующую сумму иска. Зарубежные счета компаний, осуществляющих незаконную хозяйственную деятельность в украинском море, арестуют. Подобные истории уже происходили в мировой юридической практике. Государства предъявляли претензии путем расчета среднего уровня добычи нефти и газа на собственном шельфе и получали соответствующую денежную компенсацию», — объясняет эксперт.

Он также добавил, что сумма возмещенного Украине ущерба может составить миллиарды долларов, но выплата этих денег займет годы.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел возбудить арбитражное производство против России из-за нарушения ею Конвенции ООН по морскому праву. Иск связан с кражей РФ нефти и газа, которую она добывает на морском шельфе Украины.

Как ранее писала Politeka, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что Украина требует от РФ возместить убытки, связанные с нарушением прав Украины как морского государства.

По ее словам, Международный трибунал Организации Объединенных Наций по морскому праву рассмотрит иск против России за нарушение им обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву до 2019 года.