Велогонщник Егор Дементьев принес Украине 28-ю золотую медаль на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает официальный сайт Игр.

Дементьев одержал верх в индивидуальной шоссейной гонке (С5) с результатом 36:53.23 минут. Второе место занял Алистар Донохью из Австралии с 37:33.36, а «бронзу» взял бразилец Лауро Сезар Чаман (37:37.43).

Отметим, что накануне Дементьев уже занимал первое место на велосипедном спорт-треке с результатом 4:37.708. Таким образом, украинец стал двукратным чемпионом Паралимпиады.

Паралимпиада-2016: украинская спортсменка потеряла сознание

Как сообщала Politeka, за шестой день Паралимпиады в Рио украинские спортсмены пополнили актив сборной еще 11 медалями. В командном зачете украинцы продолжают уверенно занимать третье место как по общему количество завоеванных наград, так и по количеству выигранных золотых медалей.

Предпоследнее «золото» для Украины на Паралимпиаде выиграла легкоатлетка Оксана Зубковская. Украинка победила в соревнованиях по прыжкам в длину с результатом 6.11 метров, что является лучшим ее результатом в сезоне.