Военнослужащие одного из подразделений морской пехоты ВМС Украины в Грузии поучаствовали в многонациональных командно-штабных учениях «Еджайл Спирит 2016», передает пресс-служба Минобороны.

Во время маневров морские пехотинцы ознакомились с правилами применения войск и ведения боевых действий, а также задачами, которые возлагаются на военнослужащих в составе многонациональных подразделений. Кроме того, они отработали элементы взаимодействия между подразделениями, научились работать с документами НАТО по штабными процедурами Альянса и получили консультационно-совещательную и методическую помощь по отработке основ тактики взвода при действиях в городе, а также рейдовых действиях.

Деньги, которые якобы идут на оборону, распределяются между СБУ, полицией и спецслужбами — Тимчук

Важность проведения данного мероприятия определялась необходимостью поддержания и развития военного сотрудничества с Вооруженными силами стран, являющихся членами программы «Партнерство ради мира», и подготовки подразделений украинских ВМС по стандартам НАТО.

Как писала Politeka, в Беларуси стартовали крупные командно-штабные военные учения, которые продлятся до 20 сентября.

Накануне также стало известно, что военно-морские силы Китая и России проведут восьмидневные учения в Южно-Китайском море, у берегов южной провинции Гуандун.

В учениях Joint Sea 2016, которые пройдут на фоне роста напряжения в отношениях между США и КНР из-за территориального спора в Южно-Китайском море, примут участие надводные корабли, подводные лодки, вертолеты, морская пехота.