Киев примет финальный матч Лиги чемпионов. Это событие получило широкое распространение в отечественных и зарубежных СМИ. Авторитетное Agence France-Presse (AFP) напомнило о проблемах, существующих в Украине.

Финал ЛЧ, пишет информагентство, будет проходить только за несколько недель до старта Чемпионата мира в России, и отмечает, что в 2012 году Украина вместе с Польшей принимали Чемпионат Европы.

«В Украине 26 мая 2018 года пройдет финал Лиги чемпионов», — говорится в заявлении УЕФА, который в среду возглавил Александр Кеферин.

AFP же при этом напомнило о военном конфликте между правительственными силами и пророссийскими боевиками, который начался в апреле 2014 года. Также беспокойство у информагентства вызывают проблемы с расизмом в Украине. К примеру, УЕФА штрафовало «Динамо-Киев» за расистское поведение болельщиков в отношении чернокожих игроков – столичный клуб играл при пустых трибунах три сезона.

Лучше бы люди играли в футбол, чем воевали

Как сообщала Politeka, 15 сентября президент Петр Порошенко написал в Twitter, что Конгресс УЕФА в Афинах объявил хозяина финала Лиги чемпионов сезона-2017/18. Победителем стала столица Украины — Киев.

Напомним, ранее вице-президент УЕФА и бывший президент футбольного клуба «Динамо-Киев» Григорий Суркис заявил, что у «Олимпийского» есть хорошие шансы принять финальный поединок ЛЧ. Заявку на проведение финального матча Лиги чемпионов 2017/2018 Киев подал еще в июле 2015 года.