Неизвестные повалили три памятника деятелям советской эпохи: Ивану Котлову, Феликсу Дзержинскому и Сергею Кирову, а также похитили меч с памятника Александру Невскому

От рук неизвестных пострадали бюст Ивану Котлову в Ленинском районе, бюст Сергею Кирову в Московском районе и Феликсу Дзержинскому в Дзержинском районе. Все события произошли в период с 22:20 до 23:25, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Харьковской области.

По указанным адресам выехали следственно-оперативные группы райотделов. Устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к данным преступлениям.

Факты событий внесены в Журналы учета правонарушений. Продолжается проверка.

Кроме того, вчера неизвестные украли меч с памятника Александру Невскому в Харькове.

Факт происшествия уже внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Информация об исчезновении меча с памятника, расположенного напротив 15-й больницы, поступила в Московский райотдел милиции вчера в 18-05. По указанному адресу немедленно выехала следственно-оперативная группа.

В настоящее время проводятся необходимые меры для установления всех обстоятельств происшествия и лиц, причастных к уголовному преступлению.

Напомним, в ночь на 11 апреля в Харькове повалили три памятника коммунистическим деятелям. А в ночь на 18 апреля снесли еще два памятника коммунистическому вождю в Харькове.

Отметим, что всего за год в Украине повалили более 500 памятников Ленину.

Как сообщала Politeka, 9 апреля Верховная Рада запретила пропаганду и символику коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. Были подписаны законы: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»; «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов»; «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Также законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» предусмотрен запрет на регистрацию кандидатов в нардепы и на пост президента от партий, осуществляющих вышеупомянутую пропаганду.