Амстердамский институт передовых городских решений (Amsterdam Institute for Advanced Metropolitan Solutions, AMS) объявил о начале внедрения в голландской столице беспилотных лодок.

Как передает Politeka со ссылкой на издание The Verge, план работ рассчитан на пять лет.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

В программе под названием Roboat участвуют ученые из Массачусетского технологического института и двух нидерландских университетов — Технологического университета Делфта и университета Вагенингена. Команда исследователей располагает бюджетом в размере $27 миллионов. Планируется, что первый прототип роболодки спустят на воду одного из амстердамских каналов в 2017 году.

Помимо транспортной функции, лодки будут использоваться в качестве плавучих мостов в час пик, а также собирать с их помощью данные о качестве воды и воздуха в городе. Исследователи надеются, что эти данные пригодятся для контроля за распространением болезней. Также рассматривается возможность применения лодок для очистки каналов, в том числе и для извлечения 12 тысяч велосипедов, которые ежегодно выбрасывают туда.

В АМS уверены в экономическом успехе дела. В институте отмечают, что 80% объема мирового экономического производства приходится на прибрежные зоны морей и рек, в которых проживают 60% мирового населения. Ученые считают, что потребность в таких плавсредствах может вырасти из-за повышения уровня моря и глобального потепления.

Программа Roboat также действует в Бостоне, одном из наиболее чувствительных к приливам городов США. В 2014 году архитекторы и градостроители предложили превратить некоторые улицы города в каналы, чтобы равномернее распределять паводковые воды.

Как уже рассказывала Politeka, парламент Нидерландов поддержал законопроект, который автоматически делает всех жителей страны донорами органов после смерти.