Против Украины на территории Донбасса воюют 38 тысяч боевиков и военных, большая часть из которых – это наемники из Российской Федерации.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на выступление главы государства на 71-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке 21 сентября.

По словам Порошенко, в их распоряжении свыше 700 танков, 1200 БМП, свыше тысячи артиллерийских систем и свыше 300 реактивных систем залпового огня.

«Россия продолжает направлять человеческие и военные ресурсы на территорию Украины ежедневно. В то же время, РФ продолжает настаивать, что она не участвует в этом конфликте. По-русски это называется «их там нет», — прокомментировал  президент Украины.

Порошенко объяснил, что такое количество живой силы и техники необходимо России, чтобы вооруженный конфликт на Донбассе продолжался.

Большая игра: что США предложат Кремлю вместо Украины

Также глава украинского государства подчеркнул, что за два года, пока длится этот конфликт, Украина получила расширенные неоспоримые доказательства прямого участия в нем официальных представителей России, а также ее поддержки террористических группировок, которые совершают вероломные преступления против моих соотечественников.

Кроме того, Порошенко напомнил, что за время конфликта на Донбассе погибли 10 тысяч человек.

Напомним, как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко призвал Генеральную Ассамблею ООН не признавать легитимность выборов в Госдуму России в Крыму, которые состоялись 18 сентября.