Действия режима сирийского лидера Башара Асада и его сторонников в Алеппо являются не только военным, но и преступлением против человечности.

Как сообщает Politeka, такое заявление публиковано на сайте Министерства иностранных дел Турции.

«Мы решительно осуждаем воздушные атаки сирийского режима и его сторонников в Алеппо и его окрестностях, которые активизировались в последние несколько дней, в результате чего погибли более трехсот и были ранены сотни мирных жителей», — говорится в заявлении.

МИД подчеркивает, что режим «безжалостно вырезал своих людей» и разрушил инфраструктуру — больницы, насосные станции и центры реагирования на чрезвычайные ситуации.

В Анкаре также напомнили, что бомбардировки, в которых, к слову, принимали участие и российские ВВС (в заявлении МИД не упоминаются), происходят в то время, как группа стран, включая Турцию, «не жалеет усилий, чтобы запустить новый режим прекращении огня».

Посол Соединенных Штатов в ООН назвала россиян «варварами»

Такие действия, отмечают в Министерстве, в очередной раз показали, что режим и его сторонники не намерены работать над политическим решением конфликта в Сирии.

«Эти действия являются не только военным преступлением, но они также представляют собой серьезное преступление против человечности и серьезное нарушение международного гуманитарного права», — подчеркнули в МИД.

Как сообщала Politeka, 25 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна хочет присоединиться к совместной с США военной операции с целью выбить боевиков террористической группировки «Исламское государство» из его сирийской «столицы» Ракки. Но у Анкары есть условие – в операции не должны участвовать сирийские курды.