Во всем мире средний брачный возраст для мальчиков 17 и 16 лет для девочек. Но многие страны разрешают вступать в брак, особенно девочкам, и в гораздо младшем возрасте.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на The Independent.

На данный момент самый низкий возраст для вступления в брак среди европейских стран имеет Эстония. Там узаконить свои отношения могут подростки уже в 15 лет с согласия родителей.

А вот в штате Массачусетс в Соединенных Штатах девочки могут выйти замуж в возрасте 12 лет, правда, в «исключительных обстоятельствах» и с согласия судьи.

Однако во многих странах, где разрешены ранние браки,  на самом деле подобные случаи встречаются крайне редко.

невеста из Индии
12-летняя невеста из Норвегии
12-летняя невеста,
12-летняя невеста
12

Мусульманам разрешается вступать в брак с 16 лет для парней и с 12 лет для девочек.

Ежедневно 33 тысячи девочек во всем мире выходят замуж до совершеннолетия – ООН

В то же время китайским влюбленным придется ждать дольше. Там мужчины могут вступать в брак с 22 и женщины с 20 лет, из-за китайской политики в области контроля населения, направленной на ограничение числа детей, которых будет иметь пара.

Согласно кампании «Девочки Не Невесты», одна из трех женщин в развивающихся странах выходит замуж до 18 лет.

«Целый ряд международных договоров и конвенций указывают на необходимость установления минимального возраста для вступления в брак – 18 лет. Большинство стран во всем мире имеют законы, устанавливающие минимальный возраст вступления в брак», — отмечает исполнительный директор кампании Лакшми Сандарам, добавляя, что даже законодательство не всегда спасает девочек от вступления в брак в детском возрасте.