В Калифорнии с 1 января вступит в силу закон, требующий от развлекательных сайтов удалять информацию о возрасте актеров по их запросу.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Как передает Politeka  со ссылкой на издание The Hollywood Reporter, по словам президента гильдии актеров кино SAG-AFTRA Габриэллы Картерис, закон поможет побороть возрастную дискриминацию среди актеров. Представители информационного сообщества считают, что закон будет способствовать нарушению свободы слова. «Мы разочарованы подписанием закона и считаем, что это — прецедент скрытия фактической информации в интернете», — утверждает представитель Американской интернет-ассоциации Ноа Теран.

По словам гендиректора ассоциации Майкла Бекермана, новый закон занимается не предотвращением слухов и сплетен, а попросту отнимает у людей право на правдивую информацию. «Отображение этой информации не может быть дискриминацией, — говорит Бекерман. — Интернет-компании не должны наказываться за публикацию общедоступных данных».

«Несмотря на то, что закон противоречит как федеральному законодательству, так и законами штата, возрастная дискриминация сохраняется в индустрии развлечений, — говорит политик Ян Кальдерон. — Закон AB 1687 предоставляет необходимые инструменты для законного удаления информации о возрасте на страницах артистов». Габриэлла Картерис в свою очередь утверждает, что закон не ограничивает свободу слова, так как зона его действия конкретизирована — это развлекательные сайты.