Полицейская Ольга Макаренко вовремя не отреагировала на происходящее, т.к. в это время отвлеклась на третье лицо – водителя маршрутки.

Как сообщает Politeka со ссылкой на телеканал «112 Украина», советник министра внутренних дел, народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко говорит, что руководство МВД детально проанализировало видео с нагрудной камеры.

«Там (на видео) есть момент, при котором Ольга действительно отвлеклась. И расплатилась за это ценой собственной жизнью и ее коллеги. Она могла стрелять в преступника, и мы анализировали внимательно каждую ее секунду, последние секунды ее жизни. Если бы она выстрелила в него, она могла попасть в мирных людей. Она ценой своей жизни не допустила гибели мирных граждан», — сказал он.

Реформа по-быстрому: в США копов готовят 18 месяцев, в Украине три

Советник главы МВД также сказал, что личность человека установлена – это водитель другой маршрутки, которого допросили. «Никаких тайных моментов в этом нет. Есть отдельные люди, которые пытаются устраивать пляски на костях, снимают разного рода видео, пытаются таким образом получить больше просмотров на YouTube. Это преступление будет расследовано в установленные законом сроки, а подозреваемое лицо, убийца Пугачев, я считаю, должно получить пожизненное заключение. Ему нечего делать среди человеческого общества», — отметил Геращенко.

Геращенко также добавил, что сейчас министр внутренних дел попросил в Кабмине средства для того, чтобы каждый патрульный полицейский был обеспечен нагрудной видеокамерой.