В Белоцерковском районе Киевской области построят мусороперерабатывающий завод стоимостью 40 млн евро, который предусматривает переработку твердых бытовых и промышленных отходов в биотопливо

Об этом сообщает «УНИАН», ссылаясь на пресс-службу Киевской областной государственной администрации.

Белоцерковской РГА был подписан меморандум о сотрудничестве по строительству завода с компанией Emic-Steam.

Emic-Steam – компания, занимающаяся разработкой, внедрением и популяризацией инновационных энергосберегающих технологий. Основной деятельностью является реализация крупных проектов в области энергоэффективности и экологической безопасности. Одним из таких и станет строительство завода в Киевской области.

«Подписание документа стало первым шагом в реализации проекта по строительству мусороперерабатывающего завода. А этот вопрос является одним из самых актуальных для района, поскольку здешняя городская свалка рассчитана лишь до 2019-2020 года», – говорится в сообщении.

Мусороперерабатывающий завод будет полностью оснащен немецким автоматизированным оборудованием и позволит создать 25-30 рабочих мест. Строительство предприятия и оснащение его оборудованием обойдется в 40 млн евро.

Этот завод станет первым проектом в Украине и на просторах СНГ, отметил генеральный директор компании Emic-Steam Александр Коржов.  Всего в мире таких предприятий насчитывается чуть более 30.

«Предприятие предусматривает полную утилизацию отходов, а его конечным продуктом будет альтернативное топливо», — сообщил Коржов.

Напомним, что ранее сотрудничеством с Украиной в сфере утилизации отходов заинтересовались французские предприниматели. Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус по этому поводу отметил, что планируется принятие законопроекта, который позволит создаст дополнитеные возможности для иностранных компаний, в том числе и французских. Также было высказано убеждение, что в Украине будет происходить сортировка и утилизация мусора согласно всех европейских стандартов.