Россия заняла последнее место в рейтинге эффективности мировых систем здравоохранения.

Как передает Politeka со ссылкой на рейтинг компании Bloomberg, всего в рейтинге участвуют 55 стран.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

При вычислении уровня эффективности системы здравоохранения той или иной страны составители рейтинга учитывают три показателя: среднюю продолжительность жизни граждан (ее вклад в итоговый индекс составляет 60%), относительную (30%) и абсолютную (10%) величину госрасходов на здравоохранение. В рейтинг включены страны с подушевым ВВП не менее $5 тыс. и средней продолжительностью жизни граждан не менее 70 лет.

Россия, занимающая (как и в 2009 году) последнее, 55-е место, имеет среднюю продолжительность жизни 70,37 года, при этом тратит на здравоохранение 7,07% своего ВВП, или $893 на человека в год. Для сравнения: в США (50-е место) люди живут в среднем по 78,94 года, при этом страна тратит на медицину 17,14% своего ВВП, или $9,4 тыс. на человека в год.

Между США и Россией в «хвосте» рейтинга расположились, в порядке ухудшения результата, Иордания, Колумбия, Азербайджан и Бразилия. Топ-5 же стран с самыми эффективными системами здравоохранения выглядит следующим образом: Гонконг, Сингапур, Испания, Южная Корея и Япония.

Беларусь занимает 48-е место, Украина в рейтинг Bloomberg не включена.