Дагестанские канатоходцы считаются одним из самых лучших в мире. Цовкра — самый известный горный аул канатоходцев. В советское время из него вышли многие знаменитые на весь СССР циркачи.

Фотожурналист «Настоящего времени» запечатлел уникальные кадры трюков цовкринских канатоходцев. Местные артисты зарабатывают на том, что поддерживают свой промысел, ведь все заработанное уходило в общину, а канатоходство в Дагестане долгое время было не столько развлечением, сколько средством заработка.

Канатоходцы назвали себя пехлаваны, что с персидского значит силач. Под этим именем в Иране до сих пор практикуют ритуальную атлетику воинов Зурхане, а в южной Азии — традиционный рестлинг Кушти. Артисты зарабатывали гастролями: выступали по всему Кавказу, в Персии, в центральной России и на Урале.

Сегодня Цовкра — довольно чахлый поселок, куда ведет разбитая дорога, и с которым нет почти никакого транспортного сообщения. Большую часть года здесь на высоте в 2000 метров лежит снег. Из-за недостатка сельскохозяйственной техники оставшиеся жить в поселке вынуждены были вернуться к тому, чтобы пахать землю на ослах.