Глава Римско-католической церкви Франциск прибыл в Грузию с трехдневным официальным визитом.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию Росбалт.

По информации, самолет приземлился в Тбилисском международном аэропорту имени Шота Руставели. У трапа понтифика встретили президент Грузии Георгий Маргвелашвили с супругой, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, председатель парламента Давид Усупашвили, члены правительства и мэр Тбилиси Давид Нармания. В аэропорту также собралась католическая паства республики с флагами Грузии и Ватикана.

«Между тем, неподалеку от Тбилисского аэропорта прошла акция протеста, в которой к этому участвовали более 100 человек — представители православного духовенства и паствы. Они принесли с собой плакаты с надписями на грузинском и английском языках: «Ватикан — духовный агрессор», «Папа — архиеретик, тебе не рады в православной Грузии», — комментирует издание.

Бюджет 2017: «дыры», спекуляции и перспективы

Как информирует издание, из аэропорта Папа Франциск отправится во Дворец президента, где состоится его встреча с Маргвелашвили, после чего они совместно выступят с обращением. Вечером понтифик  встретится с  Илией Вторым, затем запланирована встреча Папы Франциска с ассиро-халдейской католической общиной в Грузии.

«1 октября на стадионе имени Михаила Месхи понтифик совершит Святую Мессу. После литургии он встретится с грузинскими католическими священниками, служителями церкви и бенефециарами центра помощи Ордена камиллианцев, которая пройдет в храме Вознесения Пресвятой Богородицы. Затем Папа Франциск вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии отправится в Патриарший собор Светицховели в древней столице Грузии — Мцхете», — рассказывает СМИ.

Как стало известно, после церемонии прощания Папа Римский 2 октября вылетит в Азербайджан.

Как сообщала Politeka, глава римско-католической церкви Франциск попросил католиков помолиться за него в преддверии визита на Кавказ.