Полиция в регионе Эфиопии Оромия в воскресенье, 2 октября, применила слезоточивый газ и произвела предупредительные выстрелы, чтобы разогнать участников антиправительственных акций во время религиозного праздника Ирича.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Reuters, действия правоохранителей спровоцировали давку, в которой погибли по меньшей мере 50 сторонников оппозиционной партии.

Акция протеста проходила в городе Дэбрэ-Зэйт примерно в 40 км к югу от столицы Аддис-Абебы. Толпа скандировала «Нам нужна свобода» и «Нам необходима справедливость». Некоторые размахали красно-зелено-желтым флагом «Фронта освобождения оромо» — группы повстанцев, которых власть относит к террористам.

По словам главы оппозиционного «Конгресса федералистов оромо» Мереры Гудины, после бесед с семьями погибших стало известно точное число жертв. Правительство в свою очередь не спешит назвать точное количество погибших. Власти скупо признали, что были погибшие и несколько человек получили травмы.

Протесты в Оромии вспыхивают периодически в течение последних двух лет и были изначально вызваны земельными спорами, но в последнее все чаще на митингах звучат антиправительственные лозунги. С конца 2015 года в столкновениях с полицией погибли десятки протестующих.

Эти события подчеркивают напряженность в стране, правительство которого обеспечило невероятные темпы экономического роста, но столкнулось с критикой оппозиции и правозащитных групп, которые заявляют, что власть растоптала политические свободы.