С сегодняшнего вечера и в течение завтрашнего дня в Умани Черкасской области паломники празднуют 5777-й Новый год или Рош ха-Шана. На празднование съехались более 21 тысячи паломников-хасидов. Об этом сообщает УНН.

По информации издания, у иудеев день меняется не в полночь, а с восходом солнца, поэтому празднование Рош ха-Шана началось вечером, в воскресенье 2 октября.

В Крыму скоро некого будет спасать — Ислямов

«В Торе записано, что еврейский Новый год празднуется в первый и второй дни месяца Тишрей. Первый день седьмого месяца Тишрей назван днем ​​»священных собраний», когда положено не работать, трубить в трубы и совершать жертвоприношения. Именно в этот день, по иудейскими верованиями, Всевышний вписывает имя и дальнейшее будущее в «Книгу жизни», — отмечает издание.

Хасиды съезжаются в Умань, так как в городе похоронен их духовный наставник — Раби Нахман. Его могила — место паломничества для представителей течения хасидизма. Существует поверье: если встретить Рош ха-Шана у могилы праведника, то следующий год будет счастливым. Поэтому иудеи приезжают на этот праздник целыми общинами.

Напомним, как сообщала Politeka, в международный аэропорт «Одесса» начали прибывать хасиды-паломники со всех уголков Ближнего Востока и США.