Известному адвокату Марку Фейгину запретили вмешиваться в дело арестованного в России украинского журналиста Романа Сущенко, сообщает Politeka по информации Facebook правозащитника.

Он утверждает, что его коллеге в Лефортовском районном суде России отказали в ознакомлении с арестным делом Сущенко и не разрешают обжаловать арест.

В Крыму скоро некого будет спасать — Ислямов

«Мне в СИЗО Лефортово заявили, что следователь не предоставил письмо о моем допуске в дело Сущенко. Жду решение руководства СИЗО. У них час. По-видимому, Сущенко не признал вину и его ломают на отказ от адвоката Фейгина», — пишет он.

Как известно, в МИД России и Кремле отвергают утверждения о том, что в РФ развернута кампания против украинских журналистов. Москва сообщила, что Сущенко задержали за отсутствие аккредитации, которая выдается всем иностранным корреспондентам. А ФСБ назвала украинского журналиста сотрудником разведки Минобороны Украины и обвинила его в сборе секретных сведений о деятельности вооруженных сил и национальной гвардии России.

Как писала Politeka, украинского журналиста Романа Сущенко московский суд арестовал на два месяца — до 30 ноября, и возбудил уголовное дело по статье «Шпионаж».