Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Евросоюзе согласились разблокировать подписание соглашения о «свободном небе»

Об этом глава украинского государства заявил на пресс-конференции в Риге, также данную информацию подтверждают и уточняют источники «Европейской правды».

«Страны (Евросоюза. — Ред.) подтвердили, что мы завершим заключение соглашения о свободном авиационном пространстве. Это произойдет скоро», — заявил президент, не сообщив более точные сроки.

В то же время источники издания сообщают, что соглашение подпишут в июне, договоренность о чем была достигнута до начала саммита в Риге.

Также отмечается тот факт, что в рамках Рижского саммита Порошенко провел переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в ходе которых, вероятно, поднимался вопрос о «свободном небе».

«Хочу отметить очень продуктивную встречу с премьером Великобритании Кэмероном», — сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что в Еврокомиссии надеются разблокировать подписание договора о совместном авиапространстве с Украиной с начала 2016 года, процесс подписания которого блокируется Великобританией и Испанией.

Отмечается также, что, по состоянию на данный момент, в «свободном небе» ЕС осуществляются по сути незаконные рейсы в Гибралтар, суверенитет Британии над которым Испания не признает.

В то же время соглашения о совместном воздушном пространстве были подписаны с Марокко, Иорданией, Израилем, Грузией и Молдовой.

Однако даже подписания соглашение о «свободном небе» с ЕС не спасет довольно тяжелую ситуацию, в которой сейчас находиться украинская авиация. В теории документ должен открыть украинский рынок европейским перевозчикам и одновременно вывести отечественные авиакомпании на широкие европейские просторы. Однако по факту, даже если Соглашение и подпишут, оно не станет панацеей и не принесет мгновенных и ощутимых преференций ни украинскому пассажиру, лишенному возможностей свободного перемещения из-за существующих визовых барьеров, ни украинским авиапредприятиям, чьи интересы в проекте Соглашения прописаны весьма условно.