Два американских дипломата предположительно были отравлены в Петербурге во время посещения международной конференции по борьбе с коррупцией, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на действующего и бывшего американских чиновников, напрямую осведомленных об инциденте.

Американская сторона сообщает, что пострадавшие — мужчина и женщина. Им дали препарат, который приводит к полному или частичному обездвиживанию. Американское расследование пришло к выводу, что этот препарат они получили, находясь в баре гостиницы, в которой они остановились во время конференции.

Пострадавшие были отравлены в двух отдельных инцидентах. Одного из них увезли в западную медклинику Петербурга, где у него хотели взять образцы крови и тканей.

Более циничной организации, чем ФСБ и Служба внешней разведки в России нет

По словам одного из собеседников радиостанции, в клинике произошло внезапное отключение электричества, в результате чего необходимые образцы не удалось получить, а когда этого человека вывезли из России для дальнейшего лечения, сдавать анализы было поздно.

Американские следователи запросили у гостиницы, где отравились туристы, расписание работы сотрудников. Однако руководство заведения заявило, что у него нет таких данных за требуемый период. Это утверждение американская сторона расценила как подозрительное.

Пострадавшие американские чиновники имели невысокий ранг, поэтому Госдепартамент не стал предавать инцидент огласке, но подал формальную ноту протеста. Российская сторона заявила, что ничем не может помочь расследованию, так как у американцев нет доказательств, что отравление действительно произошло.

Участники конференции, с которыми удалось пообщаться, заявили, что ничего не слышали об инциденте с отравлением.

Так, в Вашингтоне пришли к выводу, что отравление было частью плана по запугиванию американских дипломатов после инцидента у американского посольства в Москве.

Как писала Politeka, 6 июня сотрудник ФСБ РФ избил американского дипломата, который намеревался войти в здание американского посольства в Москве.