Во вторник, 4 октября, ураган «Мэтью», который считается одним из самых сильных ураганов в Атлантическом океане в последнее десятилетие ударил по побережью Гаити, передает «Reuters«.

Сильнейший за девять лет ураган идет к Ямайке (фото)

Сообщается, что от ливня и сильного ветра, скорость которого достигает 220 км/ч, уже пострадали города и села на юго-западе острова. По меньшей мере два человека на Гаити уже погибли. Круизные суда, которые могла задеть стихия, — изменили свой курс.

«Каждый пытается найти безопасное место, чтобы защитить себя, ситуация очень сложная», — сказал мэр города Тибурона, описывая большие волны накрыли город.

Проводится эвакуация.

Сейчас эксперты предупреждают, что сильные дожди (уровень осадков может достигать более 1000 мм) могут привести к наводнениям и оползням на Гаити, Ямайке и в Доминиканской Республике.

Кроме того, прогнозируется, что стихия может затронуть США — Флорида и Северная Каролина в таком случае получат ощутимые последствия. В этих штатах уже проходит подготовка к возможной опасности: люди укрепляют свои здания и запасаются провиантом.

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты готовы перебросить сотни людей со своей военно-морской базы в Гуантанамо на Кубе по мере приближения самого мощного с 2007 года урагана в Атлантике.