Иранскую писательницу и активистку Голрох Эбрахими Ираи приговорили к шести годам лишения свободы за рассказ о побиении камнями.

Как передает Politeka со ссылкой на «Русскую службу BBC», писательницу признали виновной в «оскорблении исламских святынь».

Рассказ Эбрахими Ираи повествует о молодой женщине, которая смотрит фильм «Забивание камнями Сорайи М.», и, разгневавшись, сжигает Коран. Показательно, что рассказ так и не был нигде опубликован.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Ираи и ее муж Араш Садехи, предположительно, были арестованы членами Революционной гвардии 6 сентября 2014 года. Ираи отправили в тегеранскую тюрьму «Эвин», где ее продержали 20 дней без возможности связаться с родственниками и адвокатом. Писательница утверждает, что ее держали с завязанными глазами и допрашивали по несколько часов, угрожая казнить за «оскорбление ислама». По словам Ираи, ее мужа в это время допрашивали и оскорбляли в соседней камере.

Муж писательницы отбывает 15-летний срок в тюрьме «Эвин», где для политзаключенных — ученых, журналистов и других представителей оппозиционной интеллигенции— отведено целое крыло.

Правозащитная организация Amnesty International назвала решение суда «смехотворным», а судебный процесс — фарсом.

Побиение камнями — традиционный мусульманский вид смертной казни. По законам шариата, он применяется к совершившим прелюбодеяние.