Перед правительством Беларуси стоит задача по поиску альтернативы российской нефти и уже ведутся переговоры с Ираном, заявил президент Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

«Сейчас мы ведем переговоры с Ираном, который просто бросается в поисках, куда поставлять нефть. И готов нам снижать цену, вплоть до того, что мы им предоставим все возможности на Мозырском или другом заводе: перерабатывать свою нефть, продавайте, где считаете нужным. Они это воспринимают «, — сказал он.

По словам Лукашенко, перед правительством стоит задача найти альтернативу российской нефти.

«Мы договорились, сегодня загружен танкер идет в Одессу, и начнем поставлять через Украину на Мозырский нефтеперерабатывающий завод», — добавил он.

Россия исчерпает запасы нефти к 2030 году

Как известно, Россия уменьшила поставки нефти в Беларусь, чем добивается от Минска погашения долга за газ, который к середине года, по подсчетам российской стороны, составлял 270 миллионов долларов.

В свою очередь Беларусь долг не признает и настаивает на снижении цены российского газа. Так, добиваясь от «Газпрома» снижения цены на газ, Беларусь с начала года оплачивает поставки по цене ниже установленной российской компанией. Минск ранее называл справедливой ценой 73 доллара за тыс. кубометров, тогда как «Газпром» рассчитывает на поставки по 132 доллара за тыс. кубометров.

Не имеющая собственной нефти Белоруссия обеспечивает пятую часть своего экспорта, продавая нефтепродукты, полученные из российской нефти. Всего в этом году Минск рассчитывал получить из России 23 млн тонн нефти, но с учетом сокращения, поставки могут составить 18 млн.