Последствия в случае негативного голосования по ассоциации Украина-ЕС в голландском парламенте и для Украины, и для Евросоюза станут плачевными. Если правительство Нидерландов обратится к парламенту с предложением  отказать ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС (СА), а голландский законодательный орган проголосует за него, то это автоматически поставит крест на  ассоциации. Об этом сообщает ZN.ua.

По информации издания, вероятность того, что правительство все же внесет в парламент предложение об отказе Нидерландов ратифицировать.

«Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, достаточно велика. Принятие голландским парламентом данного предложения означает, что Соглашение работать не будет. Более того, прекратит свое действие и так называемое временное применение СА, введенное на период ратификации, то есть пока все 28 стран не примут решение по ратификации документа», — комментирует издание.

Коррупционная пирамида пенитенциарной службы замыкается на одном человеке

Таким образом, в случае негативного решения Нидерландов, последними  высказывающих свою волю, зона свободной торговли Украина-ЕС прекратит существование, также завершится реализация и секторальной части Соглашения. Как отмечает издание, в украинском правительстве, у Нидерландов есть три основные «обеспокоенности» по украинскому вопросу.

Во-первых, голландцы, как показали итоги референдума, и как сигнализирует сегодня Гаага, переживают, что Соглашение может стать первой ступенькой на пути Украины к членству в ЕС. Как полагает издание, эти переживания надуманные, поскольку главным разочарованием украинцев в Соглашении было как раз отсутствие европейской перспективы в преамбуле документа.

Во-вторых, голландцев беспокоит сотрудничество ЕС с Украиной в оборонной сфере. По мнению Гааги, вопросы безопасности – это прерогатива НАТО, а не ЕС.

В-третьих, жителей Нидерландов тревожит, что благодаря Соглашению Украина может получить прямой доступ к финансам ЕС.

«Скромные суммы, выделяемые ЕС Украине, не идут ни в какое сравнение ни с объемами финансирования стран-кандидатов, ни с помощью, предоставляемой ЕС, например, Греции. Кроме того, граждане Нидерландов убеждены, что Соглашение даст возможность украинцам свободно перемещаться по Европе (и, главное, по Голландии) с целью трудоустройства, что также  беспокоит жителей Нидерландов и хорошо известные европейцам украинские проблемы с верховенством права и коррупцией», — комментирует издание.

К тому же Соглашение об ассоциации не имеет никакого отношения к готовящемуся безвизовому режиму (это совершенно другой переговорный процесс), а безвизовый режим, в свою очередь, не дает права на трудоустройство и будет введен лишь для краткосрочных поездок украинских граждан в Европу по туристическим, деловым, семейным и прочим целям.