НАТО негативно отреагировало на переброску Россией оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область, которая граничит с Польшей и Литвой.

С резкой критикой события выступил в воскресенье, 9 октября, официальный представитель Североатлантического альянса, пишет DW со ссылкой на dpa.

Россия отправила подкрепление боевикам: «Грады», танки, боеприпасы

«Размещение оснащенных ядерными боеголовками ракет на границе со странами, входящими в состав Альянса не способствуют снижению уровня напряженности», — сказано в заявлении.

«Нам необходимо увеличение, а не снижение уровня прозрачности и возможности прогнозирования военной деятельности во избежание инцидентов и риска недоразумений», — уточнил представитель НАТО.

По мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, передвижение «Искандеров» под Калиниград его правительство расценивает как реакцию Москвы на увеличение присутствия НАТО в странах Балтии.

Отмечается, что 8 октября министерство обороны РФ подтвердило переброску ОТРК в Калининградскую область. В официальном заявлении ведомства говорится, что МО РФ ранее неоднократно перебрасывало «Искандеры» на эту территорию и намерено делать это впредь «в рамках боевой подготовки».

Также Politeka сообщала, что США намерены перебросить в Восточную Европу тяжелую танковую бригаду с целью усилить передовые позиции на этом фланге.