Украина 14 октября отмечает День защитника Украины, два года назад утвержденный президентом Петром Порошенко. Верховная Рада сделала этот день выходным. Как известно, эта дата считается днем создания Украинской повстанческой армии (УПА). Кроме того, запорожские казаки в этот день отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Своим указом в 2014 году президент также отменил празднование 23 февраля. Первый президент Украины Леонид Кравчук и украинский националист, диссидент Левко Лукьяненко рассказали, что думают о праздновании Дня защитника 14 октября, пишет Politeka со ссылкой на «Апостроф«.

На осмысление праздника 14 октября и его восприятие очень большое влияние имеют военные действия на Донбассе, считает Леонид Кравчук. «Если раньше про защитника отечества мы знали из истории про Вторую мировую войну, Отечественную войну, одним словом, войны, которые велись когда-то, то сейчас огромное количество украинцев воспринимает понятие и историческую роль защитника отечества. И это уже не мифический праздник, а праздник защитника нашего дома», — считает он. В то же время Кравчук подчеркнул, что миллионы людей сейчас праздник защитника отечества воспринимают как свой внутренний праздник.

Украинский националист, диссидент Левко Лукьяненко говорит, что обрадовался, когда Порошенко назначил празднование Дня защитника на 14 октября. «Когда Украина была под оккупацией Москвы, то 23 февраля было Днем красной армии. Это потом уже Леонид Кучма сделал его украинским праздником. Это все было действиями оккупационной власти или скорее нашего промосковского президента Кучмы. А Порошенко сказал, что нам нечего праздновать по чужим календарям. Это было патриотическое решение, и мне оно понравилось», — отметил диссидент.

По его словам, станет ли этот день общенародным, зависит от государственных органов, учителей, культурных деятелей, а также средств массовой информации, которые должны популяризировать украинский праздник.