«Укрзалізниця» с 29 мая текущего года вводит ряд изменений в правила, касающиеся перевозок пассажиров и багажа

Как передает «Новое время», эти изменения закреплены в приказе Мининфраструктуры №145 от 20 апреля 2015 года.  При этом сообщается, что с 29 мая для перевозки детей по территории Украины не нужен будет оригинал свидетельства о рождении. Можно просто предоставить нотариально заверенные копии свидетельства о рождении либо просто документ, подтверждающий возраст ребенка.

Также отныне для студентов отменяют льготы на проезд в вагонах СВ, купе и первого класса. Кроме того, «Укрзалізниця» расширила список документов, необходимых для предъявления при посадке на поезд: военнослужащие теперь могут просто предъявить военный билет, в свою очередь люди, которые едут домой после отбывания наказания, должны показать справку с места лишения свободы.

Кроме того, с завтрашнего дня можно будет перевозить домашних любимцев в плацкартных вагонах ночных поездов.

Как ранее сообщалось, международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s Ratings Services снизило долгосрочный кредитный рейтинг «Укрзалізниці» до уровня «выборочного дефолта» с «СС».

Как отмечается, данное снижение рейтинга обусловлено заявлением «Укрзалізниці» о прекращении выплат по основному долгу.

Кроме того, стало известно, что компания продолжает осуществлять выплаты процентов по кредитам и все необходимые выплаты. При этом в S&P все равно расценивают возможную реструктуризацию займа «Укрзалізниці» на 500 млн долл. как дефолт.

12 мая «Укрзалізниця» сообщила кредиторам о техническом дефолте предприятия. Об этом заявил и.о. главы «Укрзалізниці» Максим Бланк. Кроме того, стало известно о начале переговоров по внутреннему долгу, а также сегодня внутренние и внешние кредиторы были предупреждены о направлениях и объемах реструктуризации, которую руководство «Укрзалізниці» намерено провести в текущем году.

Бланк подчеркнул, что предприятие хочет реструктуризовать долги на сумму в 32 млрд грн на протяжении двух месяцев.