Министры иностранных дел ЕС на заседании Совета ЕС не приняли никаких решений по введению санкций против РФ по Сирии, однако осудили авиаудары по Алеппо

Об этом сообщает ТАСС.

Россия и Сирия продолжили утюжить Алеппо: ООН им не указ

«Нет решений по санкциям против России. Этот вопрос не обсуждался. Министры рассмотрели введение дополнительных ограничений в отношении Дамаска за бомбардировки Алеппо», — подчеркнул источник в кулуарах министерской встречи ЕС.

«В итоговом заявлении по Сирии Совет ЕС также осуждает неизбирательные авиаудары  правительственных сил и российских самолетов по Алеппо», — отметил он.

Западная часть Алеппо, второго по величине города Сирии, находится под контролем правительственных сил. Восточную удерживают различные вооруженные группировки, в том числе боевики запрещенной в РФ организации «Джебхат ан-Нусра». По оценкам ООН, в восточных кварталах Алеппо находятся не более 8 тысяч бойцов оппозиции и около 900 боевиков из «Джебхат ан-Нусры». Сирийская армия блокирует их, чтобы вынудить покинуть город.

На Западе российских и сирийских военных обвиняют в неизбирательных бомбежках Алеппо, в том числе нанесении ударов по госпиталям.