29 мая государственный монополист «Запорожьеоблэнерго» отключает металлургический комбинат «Запорожсталь» от электроэнергии, о чем он официально уведомил предприятие

Долг «Запорожстали» за электроэнергию перед «Запорожьеоблэнерго» составляет около 98 млн грн. При этом главной причиной накопления задолженности является долг государства перед ним по возмещению НДС – порядка 650 млн грн. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба меткомбината.

«Создается впечатление, что у комбината целенаправленно искусственным образом были вымыты оборотные средства перед проведением важных платежей. Такие действия со стороны власти можно рассматривать либо как непрофессионализм, который ведет к полному развалу экономики и убивает отечественные предприятия, либо такие действия следует расценивать как планомерную кампанию по уничтожению комбината и его трудового коллектива. Ощущение, что своей эффективной работой мы просто кому-то мешаем», — заявил генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма.

По данным предприятия, отключение от электроэнергии металлургического гиганта приведет к экологической и техногенной катастрофам. Резкое отключение систем газо- и водоочистки, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, сосудов и котлов высокого давления грозит масштабными технологическими авариями, которые угрожают жизни и здоровью людей.

«Ликвидировать последствия аварий в результате отключения от электроэнергии и запустить производство потребует колоссальных средств и времени, что в нынешних условиях означает практически гибель комбината — крупнейшего градообразующего предприятия Запорожской области и Украины. Остановка работающего предприятия приведет к недополучению бюджетами всех уровней миллиардов гривен. Прекращение работы комбината «Запорожсталь» нанесет огромный экономический и социальный удар по региону, что неизбежно вызовет социальный коллапс в прифронтовой Запорожской области», — говорится в сообщении.

Отметим, что Запорожский металлургический комбинат является одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Комбинат производит чугун, слябы, разные виды проката. По ряду наименований продукции занимает монопольное положение на национальном рынке.

В 2014 году «Запорожсталь» увеличила чистую прибыль в 137 раз по сравнению с 2013 годом – до 1,121 млрд грн с 8,2 млн грн.

С 2012 года «Запорожсталь» входит в горно-металлургическую группу «Метинвест» Рината Ахметова. В июле 2012 года Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы «Метинвест», выкупила у бизнес-группы «Индустриал» контрольный пакет акций «Запорожстали».

Напомним, в апреле металлургический холдинг Рината Ахметова «Метинвест» объявил дефолт и договаривается с кредиторами о реструктуризации задолженности.

Кроме того, в мае «Нафтогаз» заявил, что готов забрать 250 млн кубометров газа, принадлежащих холдингу «ДТЭК» Ахметова, в счет оплаты части долга «Киевэнерго».