Европейские власти «закрыли глаза» на манипуляции Volkswagen по управлению температурным режимом, хотя и знали, что это несет колоссальный вред экологии

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы американского издания Financial Times, Брюссель имел подобные сведения еще в 2012 году, но, по всей видимости, расследование не проводилось до прошлогоднего скандала с Volkswagen.

В одном из электронных писем, датируемом 2012 годом, эксперт научно-исследовательского центра Еврокомиссии в Италии отмечал, что выбросы оксидов азота значительно увеличились в случае запуска двигателя испытуемого автомобиля при температурах ниже 20 и выше 30 градусов Цельсия. Марка автомобиля не уточнялась.

В письме утверждается, что двигатель был «оптимизирован» с целью выполнения требований официальных тестов. «Устройства снижения выбросов оксидов азота полностью активировались только в конкретных, узко заданных условиях», — писал эксперт.

В ответном сообщении специалист промышленного департамента Еврокомиссии, отвечающего в том числе за регулирование автомобилестроения, говорил о так называемом «cycle beating» — попытках автопроизводителей добиться наилучших результатов в рамках цикла испытаний ЕС. Таким образом, автоконцерн явно пытался обеспечить максимальное соответствие требованиям в лабораторных условиях, не заботясь о реальной экологичности продукции.