Не смотря на нулевой результат встречи нормандской четверки в Берлине 19 октября, можно сделать выводы о дальнейших действиях России, исходя из поведения президента РФ Путина на переговорах

Об этом заявил журналист Кирилл Сазонов в блоге на espresso.

«По большому счету, все эти переговоры не дадут результата до тех пор, пока одна из сторон не согласится уступить в принципиальных вопросах. То есть либо Украина согласится стать государством «на коротком поводке» России, либо Москва махнет рукой на Киев и откажется от контроля над бывшей республикой СССР», — написал он.

Результаты переговоров «Нормандской четверки»: что дальше

По его словам, в настоящий момент на такие сценарии никто пойти не готов. Это понимают в Берлине и Париже, но гораздо лучше это понимают в Киеве и Москве. Однако поведение президентов позволяет сделать прогноз, оптимистичный для Украины.

«Порошенко на переговорах держался достаточно уверенно и на принципиальные уступки не соглашался. Ангеле Меркель даже периодически приходилось уводить его из-за стола для личного разговора, чтобы добиться хоть каких-то формальных уступок. Российский президент наоборот, выглядел напуганным и дезориентированным. Вообще во время переговоров даже при скрытой поддержке Меркель и Оланда он был куда больше сосредоточен на сохранении лица, чем на реальных результатах», – написал журналист.

Сазонов считает, что Путин уже не думает о реальной победе, он хочет хотя бы показать, что с ним еще считаются, а он может себе что-то позволить.

«Выглядело это ярко, артистично и жалко. И согласие отдать под контроль ОБСЕ Дебальцево вызвало плач и скрежет зубовный среди ватников всех мастей. Ну и международное сообщество сделало свои выводы», — добавил он.