На главаря террористической группировки на этой неделе было в Ираке было совершено нападение

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Daily Star, нападение произошло на фоне нарастающего краха «халифата» и наступления союзников на иракский оплот ИГ – Мосул.

Иракское СМИ Al Sumaria проинформировало, что переворот пытался совершить командующий полиции группировки Абу Отман, которые напал на четыре штаба ИГ. Аль-Багдади был вынужден вызвать на помощь бойцов группы «Аль-Ассра».

Политика на крови: зачем миру новый конфликт в Ираке 

В ходе боевых столкновений были убиты семь заговорщиков. «Руководитель исламской полиции ИГ был убит вместе с несколькими его помощниками. ИГ провело массовые казни своих боевиков, принимавших участие в попытке государственного переворота», — сообщил Al Sumaria.

В заявлении группировки, распространенном в соцсетях, говорилось о том, что ИГ удалось пресечь попытку переворота. «Лидер восстановил контроль над всей своей штаб-квартирой после ожесточенных столкновений, которые продолжались в течение нескольких часов», — говорится в сообщении.

Как сообщала Politeka, в начале этого месяца источники в иракской разведке предположили, что Абу Бакр аль-Багдади мог быть отравлен ядом, который ему подсыпали в пищу.