На данный момент не существует методов влияния на Кремль в плане выполнения им взятых на себя в рамках Минских соглашений обязательств

В этом убежден профессор Государственного университета Илии, журналист Олег Панфилов, передает Obozrevatel.

По его мнению, Россия не станет выполнять свои обязательства, даже несмотря на последние достигнутые договоренности в Берлине 20 октября.

Зачем Украине визовый барьер с Россией — мнение эксперта (видео)

Действенным способом повлиять на российского президента Владимира Путина пойти на достижение компромисса по урегулированию конфликта на Донбассе, говорит Панфилов, это – усилить антироссийские санкции.

«Если действительно в результате договоренностей будет введена вооруженная миссия на Донбассе, то это не плохой вариант. Если будут соблюдаться договоренности об отводе тяжелого вооружения – тоже хорошо. Но, в чем я сомневаюсь — что Россия выполнит все взятые на себя обязательства», — отметил он.

По его убеждению, Путин будет тянуть с переговорами.

«Оправданий или отговорок чтобы не выполнять Минские соглашения, у него остается все меньше. Санкции действуют, санкции подрывают российскую экономику. Если так будет продолжаться, то это будет катастрофа (для России, — ред.)», — считает эксперт.

Напомним, как сообщала Politeka, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам встречи «нормандской четверки» в Берлине констатировал, что на данном этапе четыре лидера не нашли общего языка.