Верховная Рада, годовое финансирование которой достигает почти миллиарда гривен, годами скрывала детали своих расходов

Об этом пишет «Главком».

Возмутились бюджетом Рады сами депутаты. Так, недавно они просили руководство парламента ознакомить их с 230 водителями, которые по документам работают в автобазе ВР. Многочисленная гвардия водителей удивила и некоторых представителей регламентного комитета Рады. Они заявили, что вообще не пользуются услугами парламентской автобазы, финансирование которой составляет около 50 млн гривен в год.

Всего автопарк ВР насчитывает 174 машины. Их средний возраст — 13 лет. Главная статья расходов автобазы — горючее: потребность в топливе на 2016 год составила около 30 млн гривен. В прошлом году депутаты рекомендовали чиновникам ВР вдвое уменьшить нормы расхода топлива, но их не услышали.

В связи с этим депутат Дмитрий Лубинець попросил чиновников аппарата ВР предоставить в комитет информацию о том, кто из народных депутатов и сколько часов пользовался служебными машинами. По его словам, парламентским автопарком до сих пор пользуются бывшие председатели Рады. А экс-депутат и писатель Борис Олейник вроде как почти ежедневно вызвал служебную машину в прошлом году. Лубинець предположил, что чиновники из парламента манипулируют данными по использованию автопарка, а среди водителей есть «мертвые души».

Бюджет раздора: Чем грозит Украине главный финансовый документ

Людей, которые существуют только на бумаге, в Верховной Раде нашла и депутат «Народного фронта» Ирина Ефремова. По ее словам, в парламентской столовой активно используется практика трудоустройства «мертвых душ», их — «более 80 человек, которые не работают, а получают заработную плату».

Депутат озвучила и другую инсайдерскую информацию: в столовых Верховной Рады осуществляется обслуживание большого количества мероприятий, но «половина денег уходит мимо кассы». Также Ефремова отметила, что на приобретение новой посуды в столовую были потрачены сотни тысяч гривен, но еду депутатам до сих пор подают в старом.

Возмущение депутатов вызывает и стоимость блюд в парламенте. Павел Пинзеник из «Народного фронта» указал, что килограмм говядины для депутатов стоит 317 гривен, хотя даже с наценкой в ​​54% она должна стоить в полтора раза дешевле.

Также в столовой Рады имеет место практика покупки десятка яиц за 100 гривен.