Правительство Китая намерено к 2020 году построить общенациональную базу данных, которая позволит оценить благонадежность жителя страны

Как сообщает The Washington Post, в базу «социального доверия» будут попадать данные из судов, полиции, банков, налоговой службы, а также из соцсетей, онлайн-магазинов и с места работы.

На основании этой информации каждый китайский гражданин получит оценку политического, коммерческого, социального и правового доверия. По какому принципу будут вычислять общий рейтинг, правительство пока не сообщает.

Какую зарплату заслуживают нардепы?

Уровень благонадежности китайцев будет определяться  на основании постоянного наблюдений и внезапных проверок. Таким образом власти КНР обещают создать культуру «искренности» и «гармоничное социалистическое общество», в котором «уберечь доверие к себе — это почетно».

Тем временем, у инициативы уже появились свои критик. По словам писателя и социального критика Мужун Сюэцюня, Китай планомерно движется в сторону тоталитарного общества, где правительство контролирует личную жизнь отдельных людей и влияет на нее.

«Это как Большой Брат, который знает о вас всю информацию и может навредить, если захочет», — считает он.