Несколько сотен французских полицейских в ночь на вторник устроили новую акцию протеста в Париже

Как сообщает France Info, среди требований протестующих полицейских — улучшения условий труда, пересмотр свода правил, касающихся самообороны, введение более строгих наказаний за хулиганские действия в отношении сотрудников полиции.

Какую зарплату заслуживают нардепы?

Протестующие собрались в ночь на вторник на площади Опера в центре Парижа, скандируя лозунги: «Полицейские возмущены», «Граждане с нами», «В отставку Казнева» (министра внутренних дел Франции Бернара Казнева)». Затем полицейские исполнили «Марсельезу». Полицейские автомобили ездили по центру города с включенными мигалками и сиренами.

Полицейские протесты также состоялись в Марселе, Ницце, Тулузе и Страсбурге. Ожидается, что повторные акции могут состояться позже во вторник. Объединение профсоюзов сотрудников полиции Франции призвало к проведению тихих акций перед дворцами правосудия каждый вторник. Прежде протесты проводились без участия профсоюзов.

Причиной роста недовольства стражей порядка стало нападение на отряд полиции группы молодых людей в коммуне Вири Шатийон. В результате пострадали четыре полицейских.