Несмотря на обещания депутата Госдумы единоросса Сергея Железняка, которые он дал в 2012 году, что его дети после обучения за границей «приедут домой и будут полезны стране», из трех его дочерей, учившихся на тот момент за границей, как минимум две по-прежнему находятся за рубежом, а Анастасия МакКлимонт, в девичестве Железняк, скоро получит право на гражданство Великобритании

Об этом Politeka стало известно из расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, опубликованном в связи со слухом о рекомендации администрации президента РФ чиновникам вернуть детей в Россию.

Четыре года назад команда Навального опубликовала расследование под названием «патриотичный матрасик Железняк». Речь шла о том, что у самого патриотичного из патриотичных депутатов Железняка дочери учатся и живут в Швейцарии и Англии.

Сам Железняк отреагировал на расследование быстро и обильно. Написал пост в фейсбуке, раздал кучу интервью и комментариев, суть которых сводилась к одному — патриотизму ничего не угрожает, дочери доучатся во вражеской Европе и вернуться жить и работать в Россию.

Прошло четыре года и естественно никто никуда не вернулся. Обученные в прекрасных школах и вузах дочери депутата Железняка ни сном ни духом не думают возвращаться в Россию.Таким образом, Железняк обманул и надурил всех своими рассказами про неизбежное возвращение детей на Родину.

Но как обычно и бывает с жуликоватыми обманщиками и пройдохами, с Железняком судьба сыграла злую шутку. Пока папа-Железняк с пеной у рта и конвульсиями выступал по ТВ на патриотичные темы, обстоятельства и жизнь его родных дочерей сложилась не то, что не по плану, а вообще таким образом, что нарочно не придумаешь.

Старшая из четырех дочерей Сергея Железняка — Анастасия на момент написания поста 4 года назад только начинала свою учебу в университете Queen Mary в Лондоне.

В 2014 году она его закончила. Ее вот уже ожидали увидеть в Москве, но вопреки патриотическим наставлениям отца Анастасия не начала паковать чемоданы в Россию. А поступила в магистратуру в другой престижный лондонский университет King’s College.

Параллельно с учебой, что несомненно вызывает уважение, Анастасия Железняк начала работать. Она устроилась на работу в самое что ни на есть вражеское логово, цитадель антироссийской пропаганды, — телеканал БиБиСи. На протяжении нескольких лет она там работала ассистентом продюсера. В 2015 году Анастасия закончила и магистратуру.

Буквально сразу после окончания магистратуры Анастасия Железняк вышла замуж. За своего коллегу по БиБиСи молодого шотландского парня с настоящей шотландской фамилией МакКлимонт и даже килтом.

Свадьба прошла в Лондоне. Традиционная такая британская свадьба. Ни тебе тамады, ни выкупа невесты, даже апельсин из штанины в штанину наверняка никто не перекатывал. Все стильно и скромно, по-британски. Анастасия сменила не только место жительства, но и фамилию. Она теперь Анастасия МакКлимонт.

Сестра Анастасии -Елизавета , тоже, кстати, живет и работает в Лондоне. Окончила английскую школу и тоже совмещает учебу с работой, она — художник-иллюстратор.